Что такое пульпит.
logo
Что такое пульпит.

Что такое пульпит.

Если кариес не лечить, очень часто начинается пульпит – воспаление пульпы зуба. Пульпа (лат. pulpis dentis) — рыхлая волокнистая соединительная ткань, заполняющая полость зуба (лат. cavitas dentis), с большим количеством кровеносных и лимфатических сосудов, нервов. Пульпа состоит из нервной и рыхлой соединительной тканей, пронизанных кровеносными, лимфатическими сосудами.
Основной причиной пульпита является запущенный кариес. При развитии кариеса бактерии проникают в пульпу зуба, активно размножаются, разрушают ее, вызывая воспаление. Зуб начинает сильно болеть, появляются острые самопроизвольные приступообразные или пульсирующие боли, особенно по ночам. Боль может отдавать в шею, висок, ухо, горло. Бактерии из пораженной пульпы со временем проникают за пределы зуба и вызывают воспаление в тканях десны, что потребует более продолжительного лечения и зачастую удаления зуба.
Иногда пульпит проходит почти безболезненно при некрозе, то есть омертвлении тканей пульпы. Но затаившаяся внутри зуба инфекция рано или поздно обязательно проявит себя дальнейшими, уже более серьезными неожиданными осложнениями. В молочных зубах тоже есть пульпа и возможен пульпит. Только развивается он в связи с особенностями временных зубов у детей намного быстрее, чем в постоянных.

10 декабря 2015 11:12

Симонова Ольга Юрьевна