Что такое кариес зубов?
logo
Что такое кариес зубов?

Что такое кариес зубов?

Кариес — это поражение твердых тканей зубов. Заболевание может иметь ряд тяжелых последствий вплоть до полной потери зуба. Особенно часто кариес встречается у детей. Если бактерии, естественно обитающие во рту, часто получают сахар или сахаросодержащие блюда и напитки, то они моментально размножаются и закрепляются на зубах как клейкая масса – зубной налет. Эти микроорганизмы производят вредные для зубов кислоты, которые защитная слюна уже не может вымывать, и возникает кариес.
Особенно подвержены кариесу зубы с поверхностью, рассеченною бороздками и канавками – фиссурами, которые создают бактериям хорошие условия для закрепления. Способствуют образованию кариеса недостаток фтора в зубной эмали, большое количество углеводной пищи, недостаточный уход за полостью рта, а также особенности строения челюсти и генетическая предрасположенность.
Самым легким для лечения является кариес в стадии пятна. Но если не обратиться к врачу вовремя, то возможность перехода кариеса из простой стадии в осложненную увеличивается. Одна из самых эффективных процедур защиты от кариеса – герметизация фиссур, в результате которой зубы получают защиту от кариеса на многие годы.

23 августа 2015 09:46

Симонова Ольга Юрьевна